1965 года рождения

Здравствуйте. Доброволец. С июня 2023 года. Контракт на 1 год. 1965 года рождения. Когда можно уехать домой.

, Максим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Предельный возраст пребывания на военной службе повышен до 65 лет на период мобилизации.

Период мобилизации объявлен Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации и о его окончании должно быть также объявлено указом Президента РФ.

Увольнение возможно на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств.

К таковым обстоятельствам может быть отнесено признание военнослужащего заключением ВВК ограниченно годным к военной службе, например или иные, исключительные семейные обстоятельства.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если у Вас контракт о прохождении военной службы именно в составе добровольческого формирования, то по истечение 1 годичного срока контракта Вы можете быть свободны.

Прочтите внимательно контракт что там указано.

Указано ли о том, что служба в составе добровольческого формирования? Какое именно формирование?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если конечно ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта )

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается возраста, то как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста контракт заключен о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании, например, в БАРСе?

И если он заключен в добровольческом формировании то где он в настоящее время, находится в зоне СВО или в пункте постоянной дислокации?

1965 года рождения.

Смотрите, на сегодня действительно имеет место судебная практика, которая распространяет на определение предельного возраста ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, —65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

И тут есть проблема, что в отношении мобилизованных граждан, которые не заключали контракт МО РФ изменило свой подход распространив на них положения ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В отношении же контрактников, предельный возраст рассматривается в 65 лет.

Поэтому перспектива его увольнения по возрасту минимальна.

Что касается увольнения по окончанию контракта.

По общему правилу Вы не можете уволиться по окончании контракта, поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

О необходимости принятия отдельного акта, прекращающего мобилизацию было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Таким образом, до того момента пока мобилизация не отменена и сохраняет свое действие — то продолжит действие и контракт.

Увольнение возможно, но по строго ограниченным основаниям.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия он может обратиться с рапортом в МО РФ.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Доброволец.

 Если он заключил контракт о службе в добровольческом формировании — то уволиться можно по его окончании если он будет выведен из зоны СВО в пункт постоянной дислокации.

В силу ст. 22.1 ФЗ Об обороне"

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

НО в силу установленного приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 порядком предполагается, что

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:
1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формированиявне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

Таким образом, пока он в составе формирования находится на СВО — то он не может быть уволен со службы и исключен из состава добровольческого формирования.