Здравствуйте, автомобиль мной был приобретен автомобиль до брака в кредит, часть кредита была выплачена до

Здравствуйте, автомобиль мной был приобретен автомобиль до брака в кредит, часть кредита была выплачена до брака, а другая часть уже во время брака на общие доходы, является ли такой автомобиль общей совместной собственностью?

, Руслан, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, автомобиль приобретён до брака, поэтому автомобиль будет вашей личной собственностью, но так как часть кредита выплачивалась уже в браке на общие деньги, то супруга может потребовать часть денежных средств.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно  п. 2 ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены.---

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Таким образом, если кредит за автомобиль  оплачивается за счет Ваших общих доходов, то  супруга вправе претендовать на него при разрешении вопроса о разделе имущества.

При разводе  необходимо будет доказать, что оплату кредита за автомобиль производили не за счет общих доходов .