Оплата ЖКХ

Здравствуйте,

я с семьей (жена и 2 -е детей) прописаны в квартире в городе саратов, по факту там сейчас не проживаем, а живем в другом горроде, оплата услуг ЖКХ приходит по числу прописанных в данной квартире.

Возможно ли и на каких законных основаниях платить услуги ЖКХ в меньшем размере, так как мы в данной квартире не проживаем??

спасибо

, Андрей, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, Вы обязаны платить счета в полной мере, т.к. это ваше бремя несения расходов. Однако, Вы вправе рассчитывать на пересчёт ранее выставленных и даже исключение из будущих счетов тех позиций, которые предусматривают оплату, исходя из количества проживающих. Например — газ, водоснабжение, и только в том случае, если Вы платите по тарифу (если нет счетчиков). Если это Ваш случай, обратитесь с соответствущим заявлением в ТСЖ. Вам потребуется подтверждение в виде справки от другого ТСЖ, УК что Вы действительно проживаете в по другому адресу.