Скриншот как доказательство в суде

Здравствуйте.

В сети столкнулся с оскорблениями в свой адрес.

Хочу подать в суд на этого человека.

Слышал что доказетальством в суде может служить скриншот страницы.

Обязательно ли его делать у нотариуса? Или можно например сделать его при свидетелях?

И могут ли этими свидетелями быть члены семьи или коллеги на работе? Подчиненные?

Спасибо.

, Максим Лебедев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Существует такая форма нотариальной деятельности как освидетельствование вещественных доказательств. В Вашем случае в качестве вещественного доказательства будет выступать распечатка экрана (скриншот). Эту услугу, кстати, оказывают меньшинство нотариусов в Москве. Она стоит у них значительно дороже, чем банальное освидетельствование копий документов, например. Но обычному москвичу со средним достатком, мне кажется, это всё равно по карману. Разумеется, освидетельствование можно производить и самостоятельно с привлечением любых лиц в качестве свидетелей, но очень желательно всё-таки при участии юриста, чьи услуги также не являются бесплатными.

Но главное - полученный в результате документ сам по себе служит лишь доказательством того, что в определённом месте сети в указанное время Вы могли прочесть определённые слова в некотором контексте. Но это ещё не доказывает, что слова исходили именно от ответчика, если, конечно, он не признается сам.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Лучше всего заверить страницы у нотариуса. Заверенные нотариусом интернет страницы могут служить доказательством в суде при распространении клеветнической информации о физическом лице.
Нотариальное заверение страниц интернета может осуществляться только до начала судебного делопроизводства. Нотариус не совершает заверение интернет страниц, если заинтересованные лица уже подали иск в суд, и дело находится в производстве судебного или административного органа.