Несоответствие номера двигателя с номером в ПТС

Недавно приобрел авто.. ВАЗ-2110. На проверке инспектором в МРЕО (при регистрации) выяснилось, что установлен двигатель от ВАЗ-2108. По сути, объем и мощность почти совпадают, так что проблем в МРЕО не возникло, НО! Инспектор сказал, что дальше границы города пойдешь пешком, если нет документов на двигатель. Не знаю теперь как быть... Прежний хозяин потерялся, а я... не знаю. В свидетельстве о регистрации номер двигателя и мощность не вписаны, но вписан в ПТС номер старого двигателя. Скажите пожалуйста:

1. могу ли я свободно ездить по территории РФ?

2. Могу ли во всем этом оказаться виновным я, так как машина была снята и поставлена вновь на учет с прежним номером двигателя?

3. Какие могут у меня еще возникнуть проблемы?

, Андрей Косогоров, г. Волгоград
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Данные в документах должны совпадать с номерами на деталях. в противном случае есть шанс полагать. что вы украли двигатель и машину могут арестовать.

Считаю, что действия инспекторов, которые поставили такую машину на учет также являются незаконными.

Вы как добросовестный приобретатель подайте в суд на признание права собственности на бесхозяйную движимую вещб соглсно главы 33 ГПК РФ и ст. 225 гк либо ждите 5 лет по приобретательной давности.

двигатель в свидетельство о регистрации обязан быть вписан.

Признавайте право собственности на двигатель, меняйте ПТС, меняйте остальные документы и катайтесь на здоровье.

Либо катайтесь на свой страх и риск до первой проверки номера двигателя.