Супружеская доля при разводе: как выделить 1/2?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке приобрели земельный участок и построили на нем дом. В строительство дома были вложены средства с продажи имущества моей мамы. Есть соглашение и расписки между ею и мной, что она отдала мне эти деньги, нотариально не заверенные. Много свидетелей: риэлторы, строительная фирма, друзья, родственники. Право собственности оформлено на мужа, в доме прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Вопрос: как я могу выделить 1/2 супружеской доли без подачи заявления на развод без мужа, если у нас сейчас напряженные отношения? На чьей доле будут прописаны дети? Нужно ли сначала прописаться мне в дом или это не имеет значения? И какие шансы на 3/4 при разводе? И земля делится также как дом? Заранее спасибо.

, Людмила Иванова, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

1. Составить соглашение о разделе по долям и зарегистрировать его с получением соответствующих свидетельств собственности каждый на свою долю.

2. Люди прописываются не на долях, здесь такого деления не будет.

3. не имеет значения

4. шансов нет, поскольку деньги, подаренные матерью вы вложили в общее имущество

5. земля делится также как дом

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вопрос о том, можете ли Вы получить в собственность более половины объекта, толкуется в судебной практике по-разному. Критически важно привести доказательства отсутствия у Вас изначального намерения внести подаренные матерью средства в состав совместного супружеского имущества.