Продажа товаров без ип в мелких размерах

Вопрос по продаже товаров без ИП. Хочу заняться бизнесом,а именно открыть свой интернет магазин,но на первых парах мне бы хотелось попробовать,как будет расходиться мой товар.Что мне будет,если я первое время буду оказывать услуги фирмам без ип

, Макс, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макс.Правомерность осуществления продаж зависит не от размеров товара, а от наличия у продавца государственной регистрации. Или отсутствия. Систематическое извлечение дохода считается предпринимательской деятельностью. «Систематическая» деятельность, в вашем случае, означает две и более продаж, а вовсе не их «размер». Предпринимательская деятельность без регистрации является незаконной. Ответственность — от административной до уголовной. Стоит ли рискнуть, решайте сами.

Александра Глухова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если физическое лицо осуществляет на свой риск деятельность, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг то в отношении данной деятельности суд может возложить на него все предусмотренные такими сделками обязательства, в том числе по уплате налогов. Также суд может привлечь к налоговой, административной и уголовной ответственности .

Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответу Татьяны, перечислю возможные санкции за ведение незаконной предпринимательской деятельности:

Так, п. 1. статьи 14.1 КоАП РФ  за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171  УК РФ за аналогичные действия в случае, если они причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере (свыше 1 500 000 руб.)
предусматривает наказание в виде  штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.