Сохранение за собой квартиры при разводе

в 2000 году родители купили мне квартиру, в 2006 я женился, тогда же у нас родился сын. в 2011 году мы прдали эту квартиру и купили другую за меньшую стоимость, неделю назад жена составила заявление на развод в котором просит оставить квартиру за ней.могу ли я доказать что данная квартира получена путём обмена через куплю-продажу подаренной мне родителями квартиры? спасибо

, павел толстошеев, г. Пенза
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

К сожалению это ничего не даст. Подаренную квартиру вы продали, а вырученные деньги вложили в общее имущество. Вы вправе не оставлять квартиру за женой, но она имеет право на половину этой квартиры.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира (первая) принадлежала вам до брака, то она не является совместно нажитым имуществом. И если вы в судебном порядке докажите, что вторую квартиру вы купили исключительно на средства от продажи первой и не вкладывались общие денежные средства семьи, то вы можете избежать делёжки квартиры. Но, необходимы доказательства (это могут быть чеки, банковские квитанции, договоры и.т.п.).

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы приобрели квартиру в общую долевую собственность, то шансов вернуть квартиру в единоличную собственность нет. Если Вы приобрели квартиру в единоличную собственность, то эта квартира формально является Вашим совместным имуществом. В суде необходимо доказать факт продажи Вашей личной квартиры и покупки другой квартиры именно на деньги, полученные с продажи этой квартиры, а не на скопленные за время совместной жизни. Если удастся доказать этот факт квартира останется Вашей единоличной собственностью.