Расчет стажа для пенсии при отсутствии отчислений со стороны обанкротившегося предприятия

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации ?Работала два года в ООО потом перешла на другую работу и вышла на пенсию, При расчете стажа не засчитали тот где я работала в ООО сославшись на то что нет отчислений, фирма уже давно обанкротилась ! Мне не хватает два года стажа что мне теперь делать ! Ведь вины моей нет.Обращалась в суд через прокуратуру ответчиком был Пенсионный фонд, который обвинил меня в том что я отдала свою трудовую книжку работодателю *но мы все их отдаем на правда ли ?*также сказал что для минимальной пенсии мне хватает! а те два года получается я работала зря ? Притом что обратившись в фонд соц обеспечения мне сказали что у вас не хватает стажа для получения льгот ! Подскажите что мне делать в этой ситуации ?

, Максим, г. Москва
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим.

Сожалею, но ничем обрадовать вас не могу. Что означает упрек Пенсионного фонда в том, что работник отдал трудовую книжку работодателю - не знаю. Скорее всего, вы неправильно изложили или поняли суть упрека Пенсионного фонда. Но по сути Пенсионный фонд прав - если работодатель не осуществлял перечисление средств за работника в ПФ, то такой период работы не включается в стаж трудовой деятельности, дающей право на пенсию.

На вопрос о том, что делать в такой ситуации, у меня только один совет - рассказать о происшедшем хотя бы своим родственникам и знакомым, чтобы хоть они не попали бы в аналогичную неприятность.