Можно ли дистанционно расторгнуть брак

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста я хочу развестись с женой.Мы оба прописаны в нижегородской области в Володарском районе...территориально нахожусь в Москве из за работы выехать не могу,детей нет имущества тоже никакого.Жена тоже в другом городе.С чего начинать..спасибо за ранее

, Сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Имеет смысл составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить гос. пошлину и направить его в мировой суд, по месту нахождения ответчика, вместе с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия и настаивании на Ваших исковых требованиях. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, либо ходатайство об истребовании его у ответчика.

Сергей
Клиент, г. Москва

Извените пожалуйста....а исковое заявление нужно заверять нотариально....и да я не сказал что рассписались мы в Ташкенте...но с 2010 года получили российское гражданство...свидетельство о браке переведено и нотариально заверенно...и после того как его рассмотрит мировой судья..какие дальнейшее мои действия?печать в пасспорт о рассторжении где мне поставить?

Извените пожалуйста… а исковое заявление нужно заверять
нотариально.

Нет, не нужно.

… и да я не сказал что рассписались мы в Ташкенте… но с
2010 года получили российское гражданство… свидетельство о браке
переведено и нотариально заверенно

Нормально этого достаточно. (При отправке, опись вложения)

...и после того как его рассмотрит
мировой судья… какие дальнейшее мои действия?

Приложите к иску конверт с обратным адресом и ходатайство о направлении Вам копии решения суда, вступившего в законную силу.

Получить решение суда

печать в паспорт о
расторжении где мне поставить?

В ПВС, по месту регистрации. При предъявлении копии решения суда.