Как упрощённо получить гр россии

Здравствуйте!!!Мой муж гр Украины,я гр России,Каждые три месяца он Ездил на Украину и обратно.По приезду я ставила его на учёт в уфмс.В связи с последними событиями на Украине он не пересёк границу,в связи с чем меграционка просрочена.У нас есть двое общих детей.Может ли он получить статус беженца,И в упрощённом порядке попробовать получить гр России.Подскажите что делать и куда обращаться.Боимся департации.

, Наталья, г. Клин
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

вы совершенно правильно рассуждаете. Следует обратиться в органы ФМС с заявлением о предоставлении статуса беженца. Там разъяснят, как действовать дальше, какие документы следует представить.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, на территории России Вашему мужу бояться нечего. Ему необходимо обратиться в территориальное управление Федеральной Миграционной Службы РФ с заявление мо получении гражданства России.

Единственное, что могут спросить у мужа — штраф 500 руб. за просроченную миграционную карту. Будьте готовы и имейте при себе сумму для уплаты штрафа.

Но это никоим образом не связано с процедурой получения гражданства РФ.

На сайте ФМС РФ размещены все правила оформления гражданства и указан какой комплект документов нужен

www.fms.gov.ru/russian_national/dlya-zhiteley-kryma-i-sevastopolya/