Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?

Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?

Уточнение от клиента
И какое количество согласившихся жильцов необходимо в данном случае
, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос предполагает более глубокое изучение не только юридической, но и технической стороны.

Если у Вас, скажем кирпичный дом, и фасадная часть стороны представляет из себя кирпичную стену под окном и надо окном, то можно предположить, что подоконная и надоконная стена не являются несущими.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

2. В состав общего имущества включаются:

...

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Если окажется, что подоконная и надоконная стена (которые, как следует из Вашего вопроса, Вам как раз и следует изменить — частично разобрать и частично собрать) не являются несущими конструкциями и не обслуживают более одного помещения, то это вовсе не будет подпадать под понятие реконструкции, и тогда это будет просто перепланировкой помещения, для чего согласия собственников других помещений в доме вообще не требуется.

Но если это подпадает под понятие реконструкции, то требуется согласие всех собственников всего многоквартирного дома — 100 %.

Клиент
Клиент, г. Москва
Какие документы мне можно вам отправить для более глубокого и детального анализа? Могу скинуть фотографии объекта, его расположение можно посмотреть на фото. По фотографии более понятно о чем идёт речь.
И какое количество согласившихся жильцов необходимо в данном случае

Если из характера перепланировки, которую Вы задумали, будет вытекать, что она невозможна без присоединения общего имущества собственников помещений в многоквартирного дома (уменьшения состава общего имущества), то надо руководствоваться следующими нормами жилищного законодательства.

 Статьей 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Для проведения… перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо… представляет:

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект ...  перепланировки… помещения в многоквартирном доме, а если… перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие… перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

А частью 2 статьи 40 ЖК РФ предусматривается, что:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть в этом случае потребуется согласие всех собственников, то есть 100%.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Считаю что не получится Вам в судебном порядке добиться узаканивания Ваших действий, поскольку судебная практика требует согласия всех собственников помещений в МКД ввиду того что стены МКД являются общим имуществом МКД

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Судебная практика по этому поводу

Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2021 N 310-ЭС21-2626

base.garant.ru/400563692/

С уважением!  Г.А. Кураев

Встречается и более мягкая судебная практика, но это скорее исключение из правила.

Вот пример практики в Вашу пользу, правда по проемам между помещениями, а не по проему во внешней стене

Определение Верховного Суда РФ от 27.10.2023 N 307-ЭС23-16625 по делу N А13-14394/2021

base.garant.ru/407898155/

Попробуйте получить 2/3 согласия собственников помещений в МКД и обратиться в местную администрацию за согласованием перепланировки.

Если администрация выдаст письменное согласие, то уже меньше вероятность, что оспорят Ваши действия.