В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор

Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?

, Екатерина Тихова, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пишите жалобу прокурору, требуйте исполнения решения суда. Прокурор примет меры.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала вам следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и подать заявление о возбуждении исполнительного производства. К заявлению приложите копию решения суда. Далее ФССП должна принять меры по исполнению решения суда. Если владелец саун продолжает игнорировать требования закона, то ему может грозить административная или уголовная ответственность.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.