Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01

Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?

, Татьяна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Отчисление его по инициативе образователной организации за неуспеваемость лишает права на отсрочку от призыва на срочную военную службу согласно положениям статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В законе так сказано о сохранении прав на отсрочку для обучающихся:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Коль скоро его отчислили по инициативе образовательной организации, право на отсрочку у него после восстановления не сохраняется и повторно его использовать он не сможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку он был отчислен за неуспеваемость, то в случае восстановления он все равно считается утратившим право на отсрочку.

В силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе условиями сохранения отсрочки от призыва в случае отчисления из вуза является его отчисление по собственному желанию.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, его отчисление по инициативе образовательной организации является достаточным основанием для прекращения у него права на отсрочку.

имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?

 Нет, такого права у него нет.

Он подлежит призыву.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студент отчислен по инициативе ВУЗа, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается. Неважно, когда проходит призыв.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,