Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?

Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?

, Кузьма, г. Москва
Мартин Казанский
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в данной ситуации начисление пенсии прекратится с 1 числа следующего месяца, наступившего после смерти человека

Если вы не сообщили о смерти вашего человека, получавшего пенсию и по сговоренности незаконным способом получали его пенсию, то вы будете привлечены к уголовной ответственности, согласно части второй статьи 159.2 УК РФ.

Настоятельно вам рекомендую оформить свидетельство о смерти человека по данному вопросу.