Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27

Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Повышение призывного возраста с 1 января 2024 года не должно коснуться того, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, в этом смысле закон обратной силы не имеет, а потому и призвать такого человека в 2024 году не должны. Возможное решение военкомата о призыве надо обжаловать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!