Описание ситуации в прикрепленной файле

Здравствуйте! Описание ситуации в прикрепленной файле.

  • Дизайнер интерьера
    .docx
, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы пишите, что

В нашей переписке WhatsApp для согласования стоимости я лишь отправила скриншот из договора. В качестве примера итоговой работы я отправила ссылку на свой готовый дизайн-проект.Деньги я беру этапами, на скриншоте отображены этапы и их стоимость. Деньги были переданы мне: 90 тысяч рублей наличными, 90 тысяч рублей переводом на карту.

Т.е. Вы получили оплату отдельно по каждому этапу? или Вам выплатили всю сумму сразу по завершении 4 этапа?

я получила угрозы аудиосообщением: «ты тут много чего пишешь, я половину даже читать не стал. Иду в прокуратуру, и пишу на тебя заявление; поверь, с моими возможностями, с моей юридической подкованностью и работой в органах, поверь, я найду что написать; если надо будет, я подниму такой кипиш, что ты забудешь про эту деятельность; поэтому не надо нас тут в позы ставить, а то я поставлю с такую позу, ты закроешь раз и навсегда всё»

У человека уровень знаний равен нулю.

Во-первых, прокуратура тут ничего не сделает — и его работа в органах тут не поможет (а если он действительно действующий сотрудник и в разрешении данного вопроса будет использовать свое служебное положение — то его пыл можно легко остудить жалобой по факту злоупотребления или превышения должностных полномочий — пару его походов в следственный комитет быстро с него собьет спесь).

Во-вторых, с его юридической подкованностью следовало бы знать, что договор у Вас заключен.

Вам для доказывания факта заключения договора следует сохранить переписку в whats app.

Наличие переписки и последующее исполнение поступившего заказа — свидетельствует о заключении договора в установленной форме.

Здесь стоит ориентироваться на требования ст. 434 ГК РФ, предполагающей возможным заключение договора путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами и ст. 438 ГК РФ, согласно которой

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В этом случае письменная форма договора считается соблюденной, а договор между Вам заключен на условиях, указанных в переписке по которому Вы получили оплату.

Даже в том случае, если Вы не согласовали часть его существенных условий, однако приступили к его исполнению, ни Вы, ни Ваш контрагент не могут ссылаться на данное обстоятельство как на условие, свидетельствующее о недействительности договора.

В силу ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

О чем оговорено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Исходя из сказанного следует исходить из заключения и действительности Вашего договора.

В перспективе все его угрозы банально сведутся к обращению в суд.

Где разрешение ситуации во многом зависит от того, смогут ли они доказать наличие недостатков в проделанной работе.

Пожалуйста, скажите, как мне следует вести себя в сложившейся ситуации? Оплаченный объём работ выполнен (по мнению заказчиков, это не так). Можно ли считать, что услуга не оказана из-за нескольких ошибок в чертежах? Сейчас они требуют полного возврата оплаченной суммы или продолжения взаимодействия на их условиях. В связи с тем, что отношения сильно ухудшились, и я не могу продолжать работу (даже за отдельную плату, а они требуют безвозмездного участия), как разрешить этот конфликт?

Как уже сказал, перспектива взыскания с Вас средств зависит исключительно от того, будут ли ими доказаны наличие в Вашей работы недостатков.

Поскольку Вы ведете деятельность систематическую — то к Вашим отношениям применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

Ввиду того, что на работы не установлен гарантийный срок, то в силу ст. 29 указанного закона

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом сказанного — они должны доказать, как наличие недостатков, так и проявление их по причине ненадлежащего исполнения Вами принятых на себя обязательств.

То, что они указывают

В представлении заказчиков наша работа после дизайн-проекта должна быть продолжена в течение всего времени производства ремонтных работ в квартире, а также в процессе закупки товаров и услуг для реализации проектных решений строго в соответствии с их бюджетом.

Они могут держать при себе — поскольку оценку условиям Ваших договоренностей — будет даваться исходя из содержания Вашей переписки.

И если в ней нет ни слова о том, что дизайн должен быть осуществлен в процессе выполнения ремонта — то их требования не основаны на договоре.

С Вашей стороны, Вы как и прежде занимаете позицию основанную на том, что свои обязательства Вы исполнили, по результатам чего получили оплату.

При ее получении претензий к качеству работ Вам предъявлено не было.