Согласно правилам, мне нужно отчитаться о полученном доходе, что я и хочу сделать

Мне нужно подготовить и сдать в налоговую НДФЛ-3: В прошлом году я продал объект недвижимости, которым владел менее пяти лет. Согласно правилам, мне нужно отчитаться о полученном доходе, что я и хочу сделать. Также хочу понять, можно ли какие-то заявить вычеты.

, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Людмила Корельская
Юрист, г. Северодвинск

Заявить налоговый имущественный вычет вы можете, если:  1. Вы не использовали  данное право на вычет.  2. Имеется официальный источник дохода (в общих чертах). При покупке недвижимости имущественный вычет  можно оформить с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей.  За проданную квартиру в декларацию вносится доход только с разницы покупки и продажи (купили за 3, продали за 5, вносим 2), на нее и начисляется налог 13%. Если ваше право на имущественный вычет не использовано, то можно сделать зачет вычета с налогом.