О чем она видимо не подозревала

Добрый день.

У нас такая ситуация возникла. Мы оказываем услуги груминга животным. Форма ООО.

Пришел клиент с собакой, в запущенном состоянии. Была просьба сделать собаку красивой. Произвести стрижку. При наводящих вопросах, и уточнениях что хочет клиент. Клиент толком ничего объяснить не мог. Сказал главное красиво.

Ей подробно объяснили что собака в колтунах, многих не имеется возможность распутать и придутся срезать. Не под корень, но длинно не получиться.

Она согласилась. Мастер произвела уход, стрижку.

Клиента пришла, и практически с порога начала кричать что мастер изуродовала ей собаку, начались оскорбления мастера, переход на личности. Клиент не хотел оплачивать. Но мастер настоял и она кинула ей деньги в лицо и ушла крича угрозы, что нам предстоит разговор с ее мужем, и она нас прославит, и напишет отзыв. Мастер не разу не повелся на ее крик, и оскорбления. Вел себя предельно вежливо.

После этого поздно вечером, она прислала на рабочий телефон, сообщение: рукожопая что стригла мою собаку, тебе это с рук не сойдет.

В салоне ведется видео и аудио фиксация. О чем она видимо не подозревала.

Я как владелец, просмотрев всю ситуацию по видео, и оценив ситуацию. Набрала клиентке, хотела спросить что конкретно ее не устроило, так как фраза : ты овца криворукая изуродовала мне собаку, она не о чем не говорит. Собака была подстрижена ровно. И не было каких то перекосов.

Она не давала мне вставить слово и сказала, скажите спасибо что я в лицо не плюнула вашему мастеру.

Поняв что разговор не получается.

Я ее предупредила что мастер намерен писать заявление в полицию, за оскорбления и угрозы.

Она сказала вы что мне угрожаете. И бросила трубку.

После этого позвонил ее супруг, и сказал что если мы не вернем деньги за услугу, которая их не устроила. Тк клиент всегда прав. Он закроет нашу контору и нам вообще будет еще хуже!

После чего я ему сказала, что разговор мой и с ним и его женой записан, есть видео запись поведения его супруги.

Так же сказала, что я пишу после такого разговора заявление в прокуратуру и положила трубку.

Сложилось впечатление что они практикуют такие поступки.

На основании каких статей написать заявление в прокуратору и как правильно себя вести в данной ситуации

, Елена Александровна, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Исходя из изложенной ситуации предлагаем при написании заявления прокурору опираться на основание следующих статей:

1)ч.2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — услуга была оказана в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями, а, значит, она качественная.

2)ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»

3)ст. 128.1 УК РФ «Клевета»

4)ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

5) а также на основании ст. 159 УК РФ считаем возможным вытекание ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», как механизм осуществления мошенничества.