Где и как получить разъяснение, что за блокирование доступа к интернет сайтам ответственен провайдер, а не конечный пользователь -библиотека

Речь о блокировании доступа к сайтам и электронным документам в соответствии с "Федеральным списком экстремистских материалов" (http://www.minjust.ru/nko/fedspisok), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101. Прокуратура предъявляет претензии к библиотеке. Можно ли получить и от кого - минюста, Верховного суда?- разъяснение (или оно уже существует), что это должен делать и ответственен провайдер?

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Можно вопрос изложить подробнее? И понятнее… А то например фраза: «что это должен делать и ответственен провайдер?» как-то слегка не согласована...

Главное что интересует — как именно обосновывает свои претензии прокуратура и каков статус этой библиотеки в данном вопросе?

Обязанность ограничивать доступ к запрещённым сайтам лежит на операторах связи всех уровней. И ни на ком более.

Таким образом если библиотека действительно «конечный пользователь», то требование блокировать что-либо неправомерны (по крайней мере с точки зрения законодательства о связи).

Вместе с тем, могу предположить что ситуация расписана немного не полностью. Зачастую библиотеки оказывают услуги доступа в интернет для граждан. А это уже оказание телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа. Это лицензируемый вид деятельности и библиотека, оказывая такие услуги, является оператором связи. Соответственно и обязанности операторов связи (в т.ч. по блокировке определённых ресурсов) должны библиотекой исполняться.