Сможет лт суд убрать часть процентов?

Здравствуйте!

У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг.

Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов?

Спасибо!

, Алексей, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо, конечно, обстоятельства смотреть, но у Вас скорее всего срок исковой давности пропущен. Три года срок, просто он применяется только в случае заявления о нём в судебном споре стороной — Вами, если не заявить — суд по своей инициативе его применять не будет. В общем-то смотреть нужно все обстоятельства, направлен ли уже иск в суд или заявление о выдаче судебного приказа, если направлен, то необходимо писать возражения, в них. в том числе и указывать на применение этого срока исковой давности. Проценты также считать нужно, в настоящее время порядок и сумма процентов и их порог изменились согласно положениям Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Пишите в чат, напрямую, если нужно что-то будет, там отдельно уже всё.