На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет

На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он является отцом ребенка?

Если так, то обязанность по содержанию ребенка у него возникает, у Вас же право на взыскание алиментов на ребенка.

Если Вы оформите расписку, то Вы сможете обратиться в суд за взысканием алиментов, поскольку расписка — это не нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

В этом смысле она не имеет такую юридическую силу, как соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверенное.

Так согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствиисоглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете взыскать алименты находясь в браке, данная расписка может помочь Вам взыскать алименты за прошлый период (дополнительно к ней нужны письменные требования об оплате долга).

уклоняется от выплат, шантажирует.

 смотря какой шантаж имеется ввиду: если он угрожает чем-либо, то можно обратиться в правоохранительные органы; если он просто говорит, что например — «подашь в суд, я заберу у тебя ребенка», то это все фикция и манипуляции с его стороны и нужно действовать.
Если Вам нужна более подробная консультация, нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии и Вы готовы действовать в интересах ребенка и своих, то «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно