Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов

, Ксения, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мать отказывается принимать алименты? Если имеется решение суда и алименты взыскиваются через СПИ, то счет для исполнения обязанностей -счет матери. В случае не исполнения решения суда по выплате алиментов, у вас будет копится задолженность, и Вам придется доказывать об исполнение своих обязательств. Перечисления на карту ребенка, каким образом мать будет распоряжаться данными денежными средствами в интересах несовершеннолетнего? Алиментные платежи, подразумевают право ребенка на получение от родителя ежемесячного содержания.

взыскатель алиментов — мать ребенка, которая действует в  интересах несовершеннолетнего.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Перечисление средств на счет ребенка не признается алиментами, так как получатель алиментов — мать. Если Вы считаете, что размер алиментов большой и не расходуется на ребенка полностью, то можете обратиться в суд за изменением решения о взыскании алиментов, с указанием сумм перечисления матери и на счет ребенка. При таком порядке выплаты алиментов, на счет матери будет приходить определенная судом сумма, на счет ребенка — также определенная судом сумма. Ребенок сможет пользоваться суммой на своем счете только по достижении 18ти летнего возраста. Удачи!