Будет ли это считаться реконструкцией?

Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду.

 Чтобы строительство не было признано капитальным, веранда не должна отвечать требованиям капитальной постройки — неразрывной связи с землей, невозможность ее перемещения.

Просто подушка бетонная.

 Можете аргументировать тем, что это укрепление площадки, на которой будет размещена временная веранда:

ст.1 Гр К РФ:

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);https://base.garant.ru/12138258/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Архитектура настаивает, что если есть двери, соединяющие старый дом и эти контейнеры, то это уже реконструкция, связанная с увеличением площади.

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Попробуйте показать, что это уже не объект капитального строительства, так как с домом фундаментом не связан.