Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье

Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье Васильеву.

Васильев уплатил часть цены, а остальную сумму обещал уплатить позже. Литвиненко оставил ружье по договоренности у себя.

Появился с деньгами Васильев только через две недели, когда Литвиненко продал ружье Гаспаряну за полный наличный расчет.

Васильев потребовал задаток у Литвиненко в двойном размере.

Литвиненко готов был возвратить лишь сумму аванса.

Стороны не пришли к согласию. Васильев обратился в суд с исковыми требованиями к Литвиненко и Гаспаряну, т.к. не мог прийти за покупкой по болезни, требуя от первого, кроме задатка, также неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а от второго – передачи ему ружья.

Ваше мнение?

, Саня, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Саня!

Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде. Если такого нет, то сумма является лишь авансом и правила возврата задатка не применяются. В этом случае возможно взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если же в договоре было написано, что сумма является задатком, то необходимо возвратить эту сумму в двойном размере.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!