Какие у меня права, помогите пожалуйста

У нас с мужем совершеннолетняя дочь,мы с супругом не живем вместе,он всячески уклоняется от помощи,3 года кормил обещаниями,только не подавай на алименты,но так ничего и не дождались…..как только исполнилось дочери 18 лет,он на ,,коне,, подал на развод…. А о помощи и не думает…выпускной,поступление,учеба ,все его не волнует…..дочь в университете учится платно я оплачиваю 535 тыс в год за учебу,а так же живем на сьемной квартире….. Какие у меня права,помогите пожалуйста

, Сильвана, г. Якутск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, В соответствии с частью 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Но, под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Поэтому, что либо предпринять в данной ситуации не получится, только если отец захочет помогать своему ребенку в добровольном порядке, так же как и вы, а обязать его к этому к сожалению невозможно