8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?

Добрый день.

После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество."

Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24.

До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи.

Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?

Показать полностью
  • КАСКО
    .pdf
  • ДКП (1)
    .pdf
, Дмитрий Serenko, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько законен отказ страховой?

 Формально отказ страховой компании правомерен, поскольку в силу ст. 960 ГК РФ 

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Но тут есть ряд нюансов.

Как отмечено в постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Договором и правилами страхования к нему может быть определено условие, предполагающее заключение дополнительного соглашения, изменяющего условия договора в части выгодоприобретателя по нему, установив тем самым возможность прежнего собственника отказаться от договора с частичным возвратом страховой премии.

После изучения Вашего договора КАСКО продолжу свой ответ.

0
0
0
0

Согласно условиям, Вашего договора он заключен на основании Правил добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовых (единых)) №171

В силу указанных п. 6.1. Правил 

6.1. Договор страхования прекращает свое действие: 

е) отказа Страхователя от договора страхования;

Договором у Вас предусмотрено, что

В случае прекращения договора (полиса) страхования по основаниям, предусмотренным п.п. «е»,«ж» п. 6.1. Правил страхования ТС, возврат части страховой премии производится пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания действия договора (полиса) страхования, за минусом расходов на ведение дела. 

Таким образом, согласно условиям договора предполагается отказ страхователя от договора с условием возврата части страховой премии.

При реализации автомобиля, Вы как и прежде остаетесь страхователем по договору — реализация автомобиля на Ваш статус по договору не влияет.

Указанное обстоятельство дает Вам возможность отказаться от него и после продажи автомобиля.

Далее, в силу Правил страхования, следует, что 

4.6. Если в период действия договора страхования право собственности на застрахованное ТС перешло к другому лицу, то лицо, к которому перешло право собственности на ТС, обязано письменно проинформировать об этом Страховщика в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента перехода права собственности на застрахованное ТС, как о значительном изменении в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора страхования, повлекшем увеличение страхового риска

4.8. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. При этом Страховщик в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет Страхователю проект соответствующего дополнительного соглашения к договору страхования и счет на оплату дополнительной страховой премии, которую Страхователь обязан уплатить в течение 5 (пяти) банковских дней после получения счета.

Исходя из сказанного следует, что у Вас есть обязанность уведомить о состоявшейся продажи, что предполагает при изменении степени риска заключение дополнительного соглашения.

В случае, если Вы о продаже автомобиля не уведомляли и дополнительное соглашение в установленные Правилами сроки в этой связи не заключалось — то Вы как страхователь вправе отказаться от договора с требованием о частичной возврате страховой премии.

В указанном случае, производится не изменение условий договора, а его расторжение.

0
0
0
0
Дмитрий Serenko
Дмитрий Serenko
Клиент, г. Москва
О продаже транспортного средства я уведомил страховщика в день продажи, 16.03.24. Но никакого дополнительного соглашения с ним не заключал. В своем обращении от 16.03.24 я как раз и просил прекратить договор и возвратить мне часть страховой премии. Я правильно понимаю, что отказ Банка со ссылкой на статью 960 ГК РФ в этом случае неправомерен? Что бы вы посоветовали сделать в этом случае (досудебная претензия и т.п.)?
Похожие вопросы
Военное право
Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
Здравствуйте! Мужа после ранения отпустили в отпуск на 15 суток, после чего он должен был пройти ВВК но так как в госпиталях огромные очереди, в части он не появлялся еще 1,5 месяца после отпуска. Он регулярно отмечался в части, к которой прикреплен (в Екатеринбурге), но документы о том, что он в ожидании очереди к врачу и не скрывается до штаба не доходили. В результате подали в СОЧ и в дальнейшем объявили в розыск. После этого он был вынужден вернуться в часть. Теперь его не выпускают на ВВК, перевели их роту в штурмовую бригаду и готовят к отправке на передовую. У него ранение в колено, ходит с трудом. Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
, вопрос №4078835, ДАРЬЯ, г. Рубцовск
Жилищное право
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку
, вопрос №4077706, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
Была совершена покупка планшета в Мега маркете, доставка была осуществлена курьером. Получив товар, мы вскрыли пленку в которую был упакован данный планшет, не заметив, что он не соответствует, тому который мы купили(другая модель, значительно дешевле, приобретенной нами). Вместе с тем, на этой самой пленке , было 2 наклейк- одна от Мега маркет, с правильным указанием модели, которую мы купили, вторая наклейка с наименованием планшета, который прислали по факту. Оформив возврат, получили ответ от продавца, что это не их товар. Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
, вопрос №4076583, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала?
Добрый день! Вопрос возможно ли частично ограничить права отца ребенка. Парню скоро 10 лет. В разводе мы 9 лет. Отец может позвать на прогулку парня , увезти и оставить где-нибудь одного или просто грубо обращаться. Мужчина вменяемый, работоспособный, даже алименты платит, НО временами его обращение с людьми пугает (поэтому собственно и развелись). Сын отца любит, но после грубых эпизодов мы все долго отходим. Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №4076177, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
30 лет назад мы жили в 2х комн.кв. Моя мама я и моя маленькая дочь, было две доли, 1 у мамы, одна у меня, мы переехали в 3-х км., Теперь доля у мамы, и доля у дочки(тоже с дочкой), а я просто зарегистрированна. Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
, вопрос №4074973, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2024