Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?

Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.

Уточнение от клиента
Земельный участок- ИЖС
, Людмила, г. Уфа
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Да узаконить реконструкцию можно. Для этого обратитесь в администрацию, если там Вам не помогут, то в судебном порядке.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно было направить вначале уведомление о реконструкции в администрацию и получить уведомление о соответствии (ст.51.1 ГрК РФ), после чего приступать к реконструкции, если таковая действительно была.

И еще не факт, что у Вас это была реконструкция вообще, а не новое строительство.

Согласно ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Теперь при обращении в администрацию Вам скорее всего откажут.

В таком случае будут затруднения в оформлении нового двухэтажного строения.

Тем не менее у Вас останутся варианты оформить его в порядке так называемой «дачной амнистии» (ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

 Либо же оформить  через суд.ст.12 ГК РФ. Для этого нужно будет заказывать судебную экспертизу о том, что строительство осуществлено согласно всем нормам и правилам, не нарушает ничьих прав и законных интересов.ст.79 ГПК РФ.

Дополню. Также данные вопросы оформления нужно решать с банком, так как дом и земельный участок  у Вас в ипотеке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сам по себе дом и его характеристики изменить можно. То есть в соответствии со ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 1 марта 2031 года можно без разрешения администрации возвести новый дом или сделать реконструкцию старого. В вашем случае кадастровому инженеру лучше всего сделать реконструкцию, то есть тех план на уточнение характеристик объекта. Вам желательно было изменяя объект соблюсти требования ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), отступы и процент застройки. Плюс сам дом должен соответствовать п 39 ст 1 ГрК РФ

 объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

. Если есть какие-то ограничения на участке (ЗОУИТ и т.д.), то конечно могут быть вопросы.

 В итоге получается что предмет залога изменен, изменены его характеристики, и если в меньшую сторону, то банку это может не понравится. Вообще до подачи документов на регистрацию, можно попробовать получить согласие банка на реконструкцию. Но банк может и отказать. Для банка это риски. Объект недвижимости будет не соответствовать тому, что заложено в договоре, соответственно при любых спорах, которые могут возникнуть между залогодателем и Банком придется доказывать, что объект является тем же самым. Это банку придется доказывать. Если банк не согласует, тогда уже нужно будет обращаться в суд.