Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины

Добрый день, мы с мужем в браке покупали автомобиль который был записан на мое имя. С мужем мы развелись в 2023 году, а в 2024 его не стало. Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины. Имеет ли она на это право?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, имеет, так как это совместное имущество (ст.34 СК РФ). В таком имуществе не имеет значения, на кого оно оформлено — по умолчанию предполагается, что имущество принадлежит супругам в равных долях.

Вот на эту долю мать бывшего мужа вправе претендовать. То есть в идеале вы получаете 1/2 долю (так называемая «супружеская доля»), а вторая доля делится поровну между вами и матерью бывшего мужа.

Но возможны разные ситуации, когда купленное в браке имущество может быть признано только личным имуществом одного из супругов (ст.36 СК РФ).

Уточните — за счет каких денег куплена машина?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины. Имеет ли она на это право?

 Добрый день!

 Да, свекровь вправе требовать включения в наследственную массу 1/2 автомобиля, приобретенного Вами в период брака, и признания за ней права собственности на эту долю в порядке наследования.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Поскольку автомобиль — неделимое имущество, то с Вас могут в пользу свекрови взыскать 1/2 стоимости этого автомобиля в счет компенсации её доли в общем имуществе, которым владел её сын.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

С учетом наследования, да, может претендовать на долю этого имущества, о ее включении в наследственную массу на основании статьи 1142 ГК с учетом того что она является наследником первой очереди наравне с Вами и указанный автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов.

Вы имеете право на 1/2 стоимомсти этого автомобиля, как супруга и еще на долю как наследница или с учетом того что долевое владение автомобилем не предусмотрено и не предполагается, вправе требовать оставить автомобиль Вам а ей выплатить компенсацию ее доли по рыночной стоимости автомобиля.

Вы можете в суде доказывать, что автомобиль приобретен на Ваши личные, например подаренные Вам средства.

Если потребуется дополнительная консультация или составление возражений на иск, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку в силу ст. 34 СК РФ, этот автомобиль совместно нажитое имущество, то она вправе требовать выплаты компенсации в виде половины его стоимости, как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какие у нее требования?

Именно о признании права на долю в праве собственности?

Если Вы хотите избежать удовлетворения иска, Вам надо будет доказывать, что автмобиль куплен за личные средства (унаследованные, подаренные, полученные от продажи личного имущества итп).