Жалоба на то что в спецификации не расписана комплектация

  • Жалоба
    .pdf
, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством РФ не предусмотрена определенная форма спецификации к договору поставки или купли-продажи товаров. Поэтому стороны при заключении договора самостоятельно должны оговорить форму спецификации, которая будет являться приложением к договору.

Т.к. в спецификации отражается предмет договора поставки или купли-продажи (т.е. продаваемый товар), в спецификации должно содержаться подробное описание товара, в том числе:

— наименование товара;

— единицы измерения товара;
— количество товара;
— цена за единицу товара (за штуки, килограмм, литра и т. д.);
— общая стоимость всей партии товара, поставляемого по одной спецификации, в т.ч. НДС, если он предусмотрен.

Если товар поставляется в комплекте, должно быть указано, какие позиции входят в комплект.

Александра
Клиент, г. Москва
Как ответить на жалобу?

Учитывая, что договор заключается на основании ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», содержание договора, в том числе, в части описания товара, должно соответствовать требованиям закупки.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 44 при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки:

 1) информация о товаре, предусмотренная подпунктами «а» и «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 44

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:

а) с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);

 б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира.

Т.е. в обязательном порядке должны быть указаны характеристики товара, являющегося предметом закупки, чтобы они соответствовали показателям, содержащимся в описании объекта закупки.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ № 44

Описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.