И где их можно получить, если у меня ничего нет?

Здравствуйте! Вопрос такого характера, у меня общая долевая собственность, 1/3 часть дома и участка. Могу ли я его как то продать? И если да то как это сделать по закону?

Какие для этого нужны документы? ( И где их можно получить, если у меня ничего нет?)

Заранее спасибо!

  • Screenshot_20240410-085740
    .jpg
  • Screenshot_20240410-085701
    .jpg
, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН собственник может в заявительном порядке запросить через МФЦ или личный кабинет на портале Госуслуг (в электронном виде).

Если собственность долевая, при продаже доли собственник должен соблюсти правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки его доли остальными сособственниками.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Порядок уведомления сособственников о предстоящей продаже доли прописан в п. 2 ст. 250 ГК РФ, согласно которому

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Способ извещения сособственников о продаже доли не установлен. Уведомление можно вручить нарочно, отправить по почте заказным или ценным письмом или через нотариуса.

Учитывая, что в соответствии со ст. 41 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» сделку по продаже доли надо нотариально удостоверять, лучше направить уведомления сособственникам через выбранного нотариуса, который будет удостоверять сделку.