Здравствуйте если я на брата оформлю ген доверенность то может

Здравствуйте, если я на брата оформлю ген доверенность, то может ли он переоформить документы на себя, и сделаться опекуном ребенку

, Ссаша, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Нет, это невозможно — хотя бы потому, что в силу п.3 ст.182 ГК РФ, доверенность не дает представителю права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также, по смыслу закона, совершать от имени представляемого иные подобные действия. Кроме того, опека над детьми устанавливается в случае отсутствия родительского попечения (абз.1 п.1 ст.121 СК РФ), одной только доверенности, выданной брату, тут явно недостаточно.

Получить более подробную консультацию по заданным Вами вопросам Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.