Как мне убрать этот долг из БКИ?

В 2011 году банк продал мой долг ( карта) коллекторам, я ничего не платила по сей день. На сайте судебных приставов нет этой суммы для взыскания, но она отображается в кредитной истории. Хочу брать ипотеку, так как снимаю жильё. Как мне убрать этот долг из БКИ?

, Татьяна, г. Пермь
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Информации о вашем долге на сайте судебных приставов может и не появится. Там она появляется только на основании решения суда. А решение суда может состоятся только в случае, если с заявлением в суд о возврате средств, обратится банк или те самые коллекторы. В вашем случае никто против вас заявление, видимо не подавал. Но на самом деле, это не повод забывать о долгах, ведь если вы хотите взять ипотеку, с незакрытым долгом вам вряд ли дадут такой большой кредит.

По теме удаления информации из БКИ. Какого то действенного, общеизвестного способа убрать долг из бюро кредитных историй не существует. Если вам будут предлагать удалить долг за какую — либо сумму денег, я вам настоятельно рекомендую от таких услуг отказаться.

Как вариант — можно пройти процедуру банкротства.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Это не решение вопроса. Если вы не знаете, то я вам скажу, банкроту НИКОГДА не одобрят ипотеку. На сегодняшний день ипотека это шанс приобрести жилье. Не нужно всем предлагать банкротство.