Должны ли его уволить по достижении предельного возраста?

Мой брат мобилизованный 17.10.2022г.На данный момент ему исполнилось 50 лет-04.04.2024.Должны ли его уволить по достижении предельного возраста?

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (из практики — 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, к сожалению, вашего брата не уволят.

Сейчас, из рядов МО РФ увольняют либо по предельному возрасту, который на период СВО составляет 65 лет (а вашему брату сейчас только 50 лет), либо по здоровью, в случае установления комиссией категории здоровья — Г, т.е. не годен к прохождению военной службы. Либо могут уволить в связи с вступлением в силу приговора суда, что само по себе не очень хорошо.

По состоянию здоровья увольняются сейчас только по ранению. Различные заболевания играют сейчас фактически меньшую роль.