Возможно ли получить сумму о которой договаривались?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация.

Я написал дипломную работу за 2 ребят. Они отказываются платить полную сумму денег. Договор не заключали, он был устный. Возможно ли получить сумму о которой договаривались?

Из сообщений есть только" с вас столько то на карту" и полный игнор

, Владислав, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

В целом можно, сложен будет вопрос доказывания.

Нужно в целом понимать переписку, была ли договоренность о сумме изначально, а также какие данные есть о людях, которым писалась работа ( есть ли паспортные данные, адрес?)

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не имеет значения, что договора у вас нет — в такой формулировке (дипломная для другого человека) он был бы признан ничтожным (не заключенным), поскольку заключен с противозаконной целью (писать диплом за другого человека нельзя).

Это регулируется положениями ст. 169 ГК РФ.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.

В вашем случае вряд ли обращение за защитой в суд что-то даст. Но вы можете сказать заказчикам, что без оплаты вы не разрешаете пользоваться своей работой (например, заявите в деканат о вашем авторстве данной работы).

На будущее возможно вам стоит оформлять договор как оказание информационных или консультационных услуг. Это само по себе не противозаконно, противозаконно будет именно когда заказчик начнет выдавать работу за свою, но это его действия, вас они не касаются. Вас попросили — вы написали, а что заказчик будет делать с этой работой в дальнейшем — его дело.