Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную

Здравствуйте! Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную. В 2006 году папа женился и прописал свою жену к себе в квартиру которая была куплена до брака, скажите, пожалуйста, если не дай Бог с папой что то случится как будет делиться его квартира? Я являюсь его дочерью от первого брака.

, Юлия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если ваш отец не оставит завещание, то наследование будет осуществляться следующим образом.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию будете призваны и вы и его супруга. При этом все наследники принимают наследство в равных долях. В дальнейшем может быть произведен раздел наследства, с учетом всех фактических обстоятельств, по правилам ст. 1165 ГК РФ.

С уважением, Соков Д. А.