Как взять деньги с виновника ДТП?

Я потерпевший в ДТП. У виновника нет ОСАГО. У моей машины есть повреждения, по факту ДТП составлялся протокол. Как взять деньги с виновника ДТП?

, Денис, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно дождаться вынесения постановления по делу с наказанием виновнику. Пока ждете, можно сделать калькуляцию расходов на восстановление машины.

Как только будет постановление, можно обращаться в суд с иском о взыскании убытков (по месту жительства виновника): при цене иска до 50.000 — к мировому судье, более 50.000 — в районный суд.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

В данном случае вам необходимо самостоятельно подавать исковое заявление в соответствии со статьями 15, 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ.Для этого вам необходимо получить документы из ГИБДД, подтверждающие факт того, что виновником ДТП является именно другой водитель, к иску приложить квитанцию об оплате госпошлины и ходатайство о наложении ареста на все имущество ответчика. Действовать нужно быстро.Если у вас остались вопросы, требуется составление в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Денис
Клиент, г. Архангельск
У меня все документы из ГИБДД на руках. Почему действовать надо быстро? В чем спешка? Есть какие-то сроки на подачу иска?

Срок на подачу иска три года, просто если сумма серьезная виновник может начать продажу имущества, чтобы вы ничего не могли взыскать по исковому заявлению. Поэтому вместе с иском необходимо подать ходатайство о наложении ареста.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В вашем случае необходимо для начала провести оценку автомобиля после ДТП, чтобы оценщик определил стоимость ущерба, нанесенного вашему автомобилю.

После этого, желательно составить претензию с требованием о взыскании с виновника ущерба и направить ее в его адрес (не обязательно, но суды приветствуют).

После этого можно обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба. Также, можно заявить о компенсации морального вреда. Более 50 т.р. — в районный суд, менее — к мировому судье.

Иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика (СОБСТВЕННИКА автомобиля, даже если за рулем был другой человек).

Денис
Клиент, г. Архангельск
Где проводить оценку?

Оценку необходимо проводить у частного оценщика или в оценочной компании. При этом они должны иметь разрешение на проведение оценочных действий, состоять в СРО.