Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?

Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.

, Алёна Александровна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна! Подскажите, пожалуйста, инвалид 1-ой группы по какому заболеванию? Не признан ли он судом недееспособным? осознаёт ли значение своих действий?

Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс

В итоге вся квартира в собственности вашей мамы и ее супруга по 1/2 доле у каждого?

Или они проживают в ней по договору социального найма?

Если инвалид 1ой группы находится в своем уме, не признан судом недееспособным и понимает последствия продажи его доли квартиры и согласен с этим, но, например, он лежачий, то можно пригласить на дом нотариуса и оформить от его имени доверенность на вашу маму в соответствии со ст. 185 ГК РФ, и по данной доверенности ваша мама сможет продать квартиру от своего имени и по доверенности от имени супруга. В данном случае получать какие-либо согласия на продажу доли квартиры инвалида не нужно.

Если же инвалид не понимает, что происходит и не может объяснить нотариусу что ему необходимо оформить, то тут конечно оформить ни доверенность ни договор купли-продажи нельзя, в данном случае необходимо признавать инвалида недееспособным через суд и уже после этого получать согласие органов опеки на продажу его доли квартиры в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос содержит противоречивую информацию, а именно:

Указано, что у супругов квартира оформлена в общедолевую собственность по 1/2 доли в праве у каждого.

При этом указан вопрос о возможности приватизации квартиры.

Приватизировать можно только квартиру, которая находится в государственной или муниципальной собственности, а проживающие в ней граждане занимают ее на основании договора социального найма.

Если квартира в соответствии с данными ЕГРН находится в собственности супругов, она может быть продана при условии, что супруги (продавцы), в частности, супруг, являющийся инвалидом 1 группы, является дееспособным, не лишен дееспособности, не ограничен в ней по судебному решению и может осознавать значения и последствия своих действий.

Если квартира не приватизирована, а супруги проживают в ней по договору соц.найма, приватизировать ее также можно, но участвовать в приватизации должны оба зарегистрированных в квартире супруга. Опять же, для участия в приватизации необходимо, чтобы оба супруга были дееспособными и осознавали значения и последствия своих действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы понимаете под приватизацией доли супруга. Приватизацией именуется процесс перехода государственной собственности в собственность частную. Вы же говорите, что у родителей в квартире доли по 1/2, кроме того Вы говорите о продаже квартиры, что невозможно в случае, когда квартира находится в государственной (муниципальной) собственности.

Если инвалид первой группы не признан по суду недееспособным (ст. 29 ГК РФ) и способен понимать значение своих действий, то препятствий в этом смысле для отчуждения квартиры не имеется. Поэтому стоит уточнить исходные данные для вопроса и далее ответ будет уточнен.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

  моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2.

Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?

Если мама с мужем уже являются собственниками  каждый 1/2 доли в квартире  то приватизация не нужна.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вам необходимо уточнить, на каком праве принадлежит квартира.

Если они не владеют  квартирой на условиях социального найма квартирой, квартира в равной долевой собственности, то о приватизации не идет речь.

Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы.

Если отец не признан недееспособным в судебном порядке согласно ст. 29 ГК РФ, из — за психического расстройства, в результате которого  он не может понимать значения своих действий или руководить ими, опека над ним не установлена, то оснований для ограничений в продаже не будет. В этом случае нет необходимости в получении предварительного разрешения от органа опеки и попечительства для отчуждении его доли, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… собственниками квартиры 1/2..
… возможна ли приватизация ...

Для того чтобы ответить на вопрос о возможности продажи  квартиры супругами, необходимо  выяснить приватизирована ли  квартира родителями, является ли эта квартира их совместной или долевой собственностью согласно ст. 244 ГК РФ.

Приложите выписку из Единого государственного реестра прав или Свидетельство  о праве собственности на указанную квартиру.