Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?

Здравствуйте. Моя тетя собственник двух комнат в коммуналке. С ней прописан её сын( сейчас инвалид 2 группы после инсульта, не собственник). У обоих проблемы с"с головой"( медицински не подтверждено). Опасаюсь за жилплощадь.

Могу ли я прописать к ним свою дочь (19 лет, студентка)? Защитит ли это от мошенничества, если вдруг бабушка что-то подпишет кому-то? Даст ли это возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ?

По завещанию на меня оформлена какая-то часть ( например,1/10, не помню точно). Но вдруг бабушка умрет раньше сына, а он не собственник. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?

, Оксана Смирнова, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Регистрация Вашей дочери на жилплощади ничего не даст. Чтобы не потереть имущество, надо, чтобы тетя, пока не признана невменяемой,  на Вас оформила жилплощадь договором дарения.

Ст.572 ГК:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Завещание можно переписывать неограниченное число раз или отменить, а дарение так и останется.