Здравствуйте, посадили задержали молодого человека за распрастроние, изготовление и хранение, это второй раз, что ему грозит

Здравствуйте,посадили задержали молодого человека за распрастроние,изготовление и хранение,это второй раз,что ему грозит

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
посадили задержали молодого человека за распрастроние, изготовление и хранение, это второй раз, что ему грозит

 Добрый день!

 Уточните, по какой части ст. 228.1 УК РФ возбуждено дело?

 Если это второй раз, то уточните, он уже был судим, или сразу привлекают за два эпизода?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Был судим, отсиделЯ не знаю статью мне ничего не говорят

 Если он уже был судим за аналогичное тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость не погашена и не снята,  то в его действиях будет рецидив преступлений, и наиболее вероятное наказание за сбыт наркотиков — это реальное лишение свободы, т.к. согласно ст. 68 Уголовного Кодекса РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Уголовная ответственность предусмотрена по статье 228.1 УК РФ

По части 1 данной статьи наказание лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По другим частям данной статьи наказание может быть более серьёзным. Подробнее читайте статью по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/

2. Окончательное наказание определяется судом с учётом, в том числе, отягчающих и смягчающих обстоятельств (статьи 61,62 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eba3a8b2a703f3b766b7bc5394f76b42e6394c34/

3. Советую обязательно обратиться к адвокату, который специализируется на данных делах, он изучит дело, возможно в уголовном деле есть недопустимые доказательства, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ). С адвокатом выработаете линию защиты на следствии и в суде.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Все допросы лучше проводить в присутствии адвоката поскольку любые показания могут быть использованы против подозреваемого/обвиняемого

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, также ст. 228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Далее уже от размера зависеть будет наркотических средств часть статьи, определяется по заключению судебной экспертизы.

Если была судимость за умышленное рецидив- будет рецидив. ВсЁ, конечно, будет завить от обстоятельств, установленных предварительным расследованием, которые возможно выяснить в ходе ознакомления с материалами дела. Если же он предполагает, что его вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на него — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет можно запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне нужно знать что делать

 Лучшее, что Вы можете сделать, — это заключить соглашение с адвокатом, который специализируется на делах такой категории (сбыт наркотиков), чтобы он эффективно осуществлял защиту обвиняемого на следствии и в суде. И собирайте положительные характеристики обвиняемого. Больше Вы ничем помочь не сможете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посадили, имейте в виду в СИЗО поместили? Ст. 228.1 УК РФ предполагает, что

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ваша задача сейчас как близкого человека, работать с адвокатом и собираться смягчающие обстоятельства, ст. 61 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Пока Вы в принципе больше ничего сделать не можете.