Мне 24года, а девушке 16лет, забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?

Здравствуйте! Мне 24года,а девушке 16лет,забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?

, Никита, г. Москва
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

В соответствии со ст. 134 Уголовного кодекса РФ «половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет». При этом не имеет значения — согласна была девушка или нет. Поэтому если девушке не было 16 лет на момент зачатия ребенка, и Вам было об этом известно, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Однако для наступления таких последствий должно быть возбуждено уголовное дело. И даже в этом случае суд и следователь будут выяснять и учитывать все обстоятельства дела. Да, вероятность привлечения есть, но ситуация зависит от разных факторов.