Выпустят ли меня заграницу в Ташкент Или у Москве развернут домой

Подскажите пожалуйста

У меня Нет запрета на выезд заграницу

Но есть 3 исполнительных производства от пристава .

Выпустят ли меня заграницу в Ташкент

Или у Москве развернут домой

, Катя, г. Котлас
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Уточните у пристава о наличии в отношении вас запреты на выезд из РФ.

Если запретов нет, то выпустят.

Далее продолжу.

Согласно ст.67 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

То есть, пристав не накладывает запрет автоматически при каждом испол.производстве, а делает это в основном по заявлению взыскателя.

И сумма требований должна быть более 30 тысяч рублей.

Посетите пристава в дни приёма (вторник, четверг) и получите лучше письменную справку об отсутствии запретов.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катя!

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

запрет на выезд за пределы РФ устанавливает судебный пристав -исполнитель  по заявлению взыскателя или собственной инициативе :

Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Если на  день выезда постановление приставом о запрете на выезд за пределы РФ  не вынесено, то Вы свободно можете пересечь границу.

Что касается суммы задолженности, по которой пристав выносит постановление о запрете выезда: она может и меньше 30 т. Так, в соответствии с. П. 2 ст. 67 ФЗ № 229

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.е. при неуплате задолженности в двухмесячный срок пристав может вынести постановление о запрете и при сумме более 10 т.

Отслеживать наличие запрета можно через личный кабинет Госуслуг. К сожалению, постановление о запрете, пристав может вынести в любой момент, поэтому даже в день выезда за пределы РФ наличие запрета нужно проверять.