Работаю в школе с 010923 Собираюсь уходить в отпуск по беременности

Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?

, София, г. Краснодар
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом продолжительность отпуска может быть столько дней, сколько положено женщине в текущем году.

Работодатель не имеет право вам отказать.