Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал

Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал. Что грозит

, Маргарита, г. Москва
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Зависит от действий лица совершившего преступление, объём наркотических средств, количество, размера, целей и др.

Например, за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Это обстоятельство учтут при выборе наказания.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Маргарита!

По какой статье возбудили уголовное дело?

Если покушение на сбыт, то наказание будет в виде реального срока лишения свободы.

Но не факт, нужны более подробные обстоятельства произошедшего.

Часто возбуждают по покушению на сбыт, но не могут доказать, и в суде в итоге условное наказание.