Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену

, Надежда, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Исковое заявление на развод

Делами о разводах занимаются мировые судьи и судьи районных судов.
Заявление на развод подают мировому судье, если: супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.У супругов нет совместно нажитого имущества или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.К исковому заявлению о разводе необходимо приложить: копию свидетельства о заключении брака, платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 ₽ за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования, копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях, копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.

и алименты на ребёнка

Если алименты в долевом отношении, то заявление подается в мировой суд.В долевом отношении назначают при наличии у отца детей постоянного заработка.Если постоянный заработок отсутствует или отец детей самозанятый или заработок меняется, то можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вообще, очень много особенностей, я пишу общие положения.Советую вам заказать консультацию в чате и решить ваш вопрос конкретно.Так же могу оказать помощь в составлении судебных документов.Пишите в личный чат.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если нужна помощь по составлению иска, обращайтесь в чат ко мне!