Можно ли отменить результаты аукциона по земле в связи с неполучением уведомления?

Уточнение от клиента
По незнанию думал, что должно придти уведомление о времени и дне торгов.
, Igor, г. Вологда
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Статья 449 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность признания торгов недействительными, но только в случаях, когда они были проведены с нарушением правил, установленных законом. Однако отсутствие уведомления участника аукциона само по себе не является достаточным основанием для отмены результатов торгов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Igor
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! А если человек заболел, является это основанием для отмены?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если нарушена сама процедура проведения аукциона, то можно заявить соответствующие требования в судебном порядке .

Основания и последствия признания торгов недействительными предусмотрены ст.449 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.11 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

Проведение же самого  аукциона регламентировано ст.39.12 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Igor
Клиент, г. Вологда
А если человек заболел, является это основанием для отмены?

В частности согласно ст.39.11 ЗК РФ

19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

20. Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

То есть организатор аукциона должен выполнить указанные выше действия ( разместить извещение, опубликовать извещение в установленные сроки).  Этого что организатор не сделал?

По незнанию думал, что должно придти уведомление о времени и дне торгов.

Нет, смотрите указанный выше порядок.Извещение публикуется в интернете, также в местных СМИ.

Уведомления о принятых в отношении заявителях решениях только направляются согласно ч.10 ст.39.12 ЗК РФ.