Если да/нет, на основании какого пункта законодательства?

Подскажите, как правильно подать документы для расчета пособий по нетрудоспособности в связи с БИР и пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, если:

- ухожу в декрет в 2024г, на момент ухода в декрет работаю в одной организации (с 2018г - основное место работы)

- в 2022г, используемом для расчета пособий при выходе в декрет в 2024, работала по внешнему совмещению на 0,5 ставки у других работодателей: январь-февраль 2022-один работодатель, март-ноябрь 2022г - другой работодатель. После ноября внешнего совмещения более не было.

Вопросы:

Должен ли текущий работодатель в этом случае учесть мой доход от внешнего совмещения за 2022г для расчета какого-либо из пособий (Бир, по уходу до 1,5)? Если да/нет, на основании какого пункта законодательства? Какие документы за 2022г от работодателей по совмещению я должна предоставить текущему работодателю? Справки 182н?

, Ксения, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ваш текущий работодатель обязан учесть ваш доход от внешнего совместительства за 2022 год при расчете пособия по беременности и родам (БИР) и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 13 данного закона, размер указанных пособий рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Чтобы текущий работодатель мог учесть ваш доход от внешнего совместительства, вам необходимо предоставить ему следующие документы:

1. Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой (форма №182н). Вы должны получить эту справку от каждого работодателя, где вы работали в 2022 году. В данной справке указываются суммы заработной платы, на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

2. Копии трудовых договоров или копии приказов о приеме на работу и увольнении с каждого места работы в 2022 году. Эти документы необходимы для подтверждения факта вашего трудоустройства и размера заработной платы.

Важно отметить, что все вышеуказанные документы должны быть предоставлены вашему текущему работодателю до момента назначения пособий. Если вы не предоставите эти документы, то расчет будет производиться только на основе данных о заработке, имеющихся у текущего работодателя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Не указан пункт статьи 13, который был использован в качестве обоснования. Кадры данный комментарий не принимают