8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да/нет, на основании какого пункта законодательства?

Подскажите, как правильно подать документы для расчета пособий по нетрудоспособности в связи с БИР и пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, если:

- ухожу в декрет в 2024г, на момент ухода в декрет работаю в одной организации (с 2018г - основное место работы)

- в 2022г, используемом для расчета пособий при выходе в декрет в 2024, работала по внешнему совмещению на 0,5 ставки у других работодателей: январь-февраль 2022-один работодатель, март-ноябрь 2022г - другой работодатель. После ноября внешнего совмещения более не было.

Вопросы:

Должен ли текущий работодатель в этом случае учесть мой доход от внешнего совмещения за 2022г для расчета какого-либо из пособий (Бир, по уходу до 1,5)? Если да/нет, на основании какого пункта законодательства? Какие документы за 2022г от работодателей по совмещению я должна предоставить текущему работодателю? Справки 182н?

Показать полностью
, Ксения, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ваш текущий работодатель обязан учесть ваш доход от внешнего совместительства за 2022 год при расчете пособия по беременности и родам (БИР) и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 13 данного закона, размер указанных пособий рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Чтобы текущий работодатель мог учесть ваш доход от внешнего совместительства, вам необходимо предоставить ему следующие документы:

1. Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой (форма №182н). Вы должны получить эту справку от каждого работодателя, где вы работали в 2022 году. В данной справке указываются суммы заработной платы, на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

2. Копии трудовых договоров или копии приказов о приеме на работу и увольнении с каждого места работы в 2022 году. Эти документы необходимы для подтверждения факта вашего трудоустройства и размера заработной платы.

Важно отметить, что все вышеуказанные документы должны быть предоставлены вашему текущему работодателю до момента назначения пособий. Если вы не предоставите эти документы, то расчет будет производиться только на основе данных о заработке, имеющихся у текущего работодателя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Не указан пункт статьи 13, который был использован в качестве обоснования. Кадры данный комментарий не принимают
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?
Семейная пара имея несовершеннолетнего ребёнка переехали в город, в котором отец получил служебную квартиру. Договор соцнайма составлялся на отца. В начале 2000х родители развелись. При этом все трое остались на тот момент зарегистрированы в этой квартире. В 2010 году отца не стало, сын уже выписан, осталась там зарегистрированной только мать. Может ли она приватизировать квартиру? Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?
, вопрос №4071283, Дарья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Все
Какие нужны основания чтобы изменить дату ввода в эксплуатацию
Какие нужны основания, чтобы изменить дату ввода в эксплуатацию частного дома, если постройка ОН составляет больше 3 лет?
, вопрос №4069756, Дмитрий, г. Рыльск
Дата обновления страницы 05.04.2024