На что он имеет право при разводе?

Хочу развестись с мужем. Живём в квартире,он там только прописан. Собственник я и сын. Покупали квартиру в браке. На что он имеет право при разводе?

, Наталья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть в Вашем случае квартира была приобретена в браке, является вашим совместным имуществом. при разделе по общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник я и сын

Как были определены доли — сразу при покупке? Или может сначала доли были у всех, но потом муж вам подарил свою долю?