Положена ли мне группа инвалидности?

Здравствуйте)

Ситуация такая увольняюсь по состоянию здоровья категория годности Д(по болезни удаления щитовидной железы ), выслуга в льготном эквиваленте 21 год , состою в НИС , какие выплаты мне положены ?

Положена ли мне группа инвалидности ?

, Евгений, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья ему положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие. Размер этого пособия зависит от выслуги лет. Если выслуга составляет менее 20 лет, то выплачивается два оклада денежного содержания, если более 20 лет — семь окладов денежного содержания.

2. Премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Размер премии может составлять до трёх окладов денежного содержания.

3. Материальная помощь. Это ежегодная выплата, которая также может составлять до одного оклада денежного содержания.

4. Дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

Что касается группы инвалидности, то решение о её присвоении принимает медико-социальная экспертиза (МСЭ). Военный комиссариат может направить вас на МСЭ для определения необходимости установления инвалидности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ )
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Вам положена группа. Но вы же должны понимать, что такое бюро медико-социальной экспертизы. Там же просто так ничего не делают. И многим кому положено группу не ставит. Нужно обжаловать, судится.