Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?

Добрый день. Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?

, Светлана, г. Раменское
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Постановлением Губернатора Московской области от 05.10.2022 N 317-ПГ «О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей» не предусмотрены дополнительные выплаты по ранение участникам СВО.

Однако данное постановление предусматривает дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые членам семей таких военнослужащих.

К этим мерам относятся:

1.) предоставление права на внеочередное зачисление в государственную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования;

2) освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях Московской области, реализующих программы дошкольного образования;

3) предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) обучающимся 5-11 классов в государственных образовательных организациях Московской области;

4) предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) обучающимся 1-4 классов в государственных образовательных организациях Московской области;

5) предоставление бесплатного двухразового горячего питания, в том числе путем выплаты компенсации, студентам, обучающимся по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена в государственных профессиональных образовательных организациях Московской области и государственных образовательных организациях высшего образования Московской области, в размере, установленном для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в государственных профессиональных образовательных организациях Московской области и государственных образовательных организациях высшего образования Московской области;

6) зачисление на бесплатной основе в первоочередном порядке в группы продленного дня детей 1-6 классов, обучающихся в государственных образовательных организациях Московской области;

7) предоставление детям, зачисленным на обучение по дополнительным образовательным программам до 1 октября соответствующего учебного года в государственные организации Московской области, осуществляющие деятельность по дополнительным образовательным программам, права бесплатного посещения занятий в рамках освоения дополнительной образовательной программы;

8) предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, оказываемых организациями социального обслуживания, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, бесплатно гражданам из числа лиц, воспитывающих ребенка-инвалида; гражданам, достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости; инвалидам I и II группы, признанных нуждающимися в социальном обслуживании;

9) направление в первоочередном порядке Министерством в организации социального обслуживания, включенные в реестр поставщиков социальных услуг Московской области, членов семьи, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме независимо от состава семьи;

10) организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования супруги и детей трудоспособного возраста, признанных безработными;

11) содействие в поиске работы;

12) оказание государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в соответствии с Законом Московской области N 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области»;

13) содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;

14) оказание психологической помощи;

15) консультирование по юридическим вопросам;

16) обеспечение бесплатного отдыха детей в возрасте 7-15 лет в филиале Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации» Оздоровительном комплексе «Литвиново».